Обучение колокольным звонам

Обучение колокольным звонам

Святой праведный Иоанн Кронштадский говорил, что богослужение начинается с первым ударом колокола. И действительно, звон начинает богослужение, звон выделяет важные его части, звон его и заканчивает. Колокола являются голосом храма.

Многочисленные исследования звуковых волн, распространяемых колоколом, показывают, что колокольный звон излучает ультразвуковые волны, которые очищают и гармонизируют пространство.

История церкви знает немало случаев, когда колокольный звон останавливал преступников, уберегал. В этом контексте колокол - глас, пробуждающий от греховного сна. Он подаёт душе спасительную печаль о грехах, и одновременно возвеселяет её духовной радостью надежды на прощение. Свидетельства эмоционального воздействия колоколов на слушателя можно найти как в фольклоре, так и в письменности.

«Звонарь должен быть верующим, ведь он исполняет святое дело евангельского приставника, созывающего званых на Великую Вечерю»
игумен Михей

Колокольня - это голос храма, голос, который звучит для всех - для Бога, для верующих и для невоцерковленных. Это особое пространство, в которое входит звонарь, и, прикасаясь к колоколам, обращается к Спасителю. Это место, в котором с особой силой звучат слова молитвы: «Благовествуй, земле, радость велию! Хвалите, небеса, Божию славу!». Эта молитва воплощается в звуках, которые рождает звонарь.

Звук классического русского колокола имеет особую окраску, благодаря чему слушатель испытывает во время звона сильное психоэмоциональное впечатление. Особенности звучания русского колокола - это результат многовековой эволюции формы, поскольку именно геометрия, наряду со свойствами металла определяет его акустические характеристики.

Где можно пройти обучение искусству колокольного звона?

Узнать подробнее

Понравилась страница? Поделись с друзьями: