Нотные сайты

Как искать ноты в интернете?

Проблема репертуара для музыкантов-исполнителей всегда была и остается актуальной.

Учебно-педагогический и концертный репертуар является важным компонентом содержания музыкально-инструментального обучения учащихся, его краеугольным камнем. При этом репертуарная политика должна опираться на методологическое положение о том, что музыкальные произведения, предназначенные для разучивания в классе, должны положительно влиять на техническое и эмоциональное развитие учащихся, формировать его как личность самостоятельную, одухотворенную и высоконравственную. Вдумчиво подобранный репертуар зачастую является залогом педагогического успеха.

Уже многие годы музыкальные издательства не издают, либо издают крайне малыми тиражами специальную, и, так необходимую нотную литературу для музыкальных школ и музыкальных училищ.

Многие опытные преподаватели создают собственные сборники нот для учащихся музыкальных школ и школ искусств, но такие сборники доступны как правило лишь узкому кругу коллег, так как на издание таких сборников у составителя нет сдредств.

В этом материале мы расскажем о некоторых известных нотных ресурсах, а также о способах поиска нот в сети интернет.

Если Вы знаете, какое произведение Вы хотите найти, то в строке поиска любой поисковой системы пишете название произведение, автора и название инструмента, для которого ищете ноты.

Заходите на сайт и просматриваете его, что находится на странице сайта.

Также можно искать ноты на иностранных ресурсах. Для этого необходимо написать название произведения, автора музыки на английском языке.

На иностранных сайтах искать ноты удобнее с помощью поисковой системы GOOGLE в Яндекс браузере, который автоматически переводит текст на русский язык.

Image

Нотные сайты

Ниже представлены наиболее известные русскоязычные нотные сайты

Общероссийская медиатека

Нотный архив Бориса Тараканова

Первое бесплатное нотно-музыкальное собрание в Русском Интернете

Image
Image

Нотный Архив России

Ниже представлены англоязычные нотные сайты

About East Coast Music

Image

World's Largest Sheet Music Selection

Image

Alfred Music

Image

Score Exchange

Image

Московская электронная нотная библиотека

С 2018 года московскими библиотеками (ГБУК г.Москвы "Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова" и ГБУК г.Москвы "Центральная универсальной научной библиотекой им. Н.А. Некрасова") при поддержке Департамента культуры города Москвы и Московской дирекции по развитию культурных центров совместно с Российской государственной библиотекой, оператором Национальной электронной библиотеки, реализуется проект "Московская электронная нотная библиотека" (далее – МЭНБ).

Коллекция создана с целью сохранения и обновления существующих фондов библиотек Москвы в области музыкального искусства. Она содержит учебные пособия для детских музыкальных школ, училищ, консерваторий, ноты для различных инструментов, ансамбли, вокальные и хоровые сочинения, клавиры и партитуры камерных и симфонических произведений, опер и балетов, сборники народной музыки.

В данный момент МЭНБ включает в себя 3 153 оцифрованных изданий (сборников) и 113 162 отдельных музыкальных произведений. Доступ к части этих произведений (изданных после 1945 года, в отношении которых истек срок действия исключительного права) открыт для неограниченного круга пользований, доступ к остальным возможен через библиотечные компьютеры ГБУК г.Москвы "Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова" и ГБУК г.Москвы "Центральная универсальной научной библиотекой им. Н.А. Некрасова".

Работы по формированию нотного архива ведутся в настоящее время, по мере их выполнения будет открываться доступ к новым изданиям.

Доступ к материалам МЭНБ открыт для всех желающих, пользование является бесплатным, архив позволяет скачивание электронных версий нотных текстов.

Подробная информация о проекте "Московская электронная нотная библиотека" и доступ к нотным текстам можно получить на сайте.

Фразы, по которым пользователи ищут возможность транспонирования нот

015
016
017
018
019
020
2019-04-21 00150
2019-04-21 001506
2019-04-21 001540
2019-05-29 234327
2019-05-29 234642
2019-05-29 234840
2019-05-29 235001

Понравилась страница? Поделись с друзьями: